PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Membres des Commission, Syndicats, Comités consultatifsClermont-le-Fort fait partie des 36 communes de la communauté d'agglomération du Sicoval

SICOVAL

Christian HUGUES, maire, conseiller communautaire titulaire

Xavier BELLAMY, conseiller communautaire suppléant

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Président : Christian HUGUES

Vice-Présidente : Elisabeth GIACHETTO

Elus : Nicole AERN, Gérald LAGACHERIE, Jean-Pierre LAGUENS.

Administrés : Jean-Jacques GIACHETTO, Jeanine LOUIS, Maymouna MAGRI, poste vacant

CISPD :

Titulaire : Sandra DELGADO, Gérald LAGACHERIE.

Délégué à la Défense

Titulaire : Gérald LAGACHERIE.

SDEHG (Syndicat d'Electricité de Haute-Garonne) Commission territoriale Coteaux de Castanet

Délégués : Gérard BOUDON, Romain MALPAS.

SIEMCA - Maternelle de Goyrans

Président : Xavier BELLAMY.

Titulaire : Nicole AERN.

SSTOM Surveillance de l'ancienne décharge de déchets ménagers de Drémil-Lafage (31)

Titulaire : Xavier BELLAMY.

Suppléant : Romain MALPAS.

Commissions :

Commission Appui aux interventions communales

Titulaires : Nicole AERN, Xavier BELLAMY, Sandra DELGADO, Gérard BOUDON, Geneviève DURAND-SENDRAIL, Elisabeth GIACHETTO, Christian HUGHES, Gérald LAGACHERIE, Jean-Pierre LAGUENS, Romain MALPAS, Leanne PITCHFORD.

 

Commission Education

Titulaires : Xavier BELLAMY, Gérard BOUDON, Geneviève DURAND-SENDRAIL, Christian HUGHES, François MARTINEZ.

 

Commission des Impôts

Titulaires : Christian HUGHES, Xavier BELLAMY, Gérald LAGACHERIE, Elisabeth GIACHETTO, Sandra DELGADO, Geneviève DURAND-SENDRAIL.

Suppléants : Jean-Luc BACQUET, Jean FARRÉ, Didier SANCHEZ, Jean-Jacques GIACHETTO, Jeanine LOUIS, Richard SOLAN.

 

Commission solidarité et animation communales

Titulaires : Nicole AERN, Xavier BELLAMY, Sandra DELGADO, Elisabeth GIACHETTO, Christian HUGHES, Jean-Pierre LAGUENS.

 

Commission Appel d’Offre

Titulaires : Christian HUGUES (Président), Xavier BELLAMY, Sandra DELGADO, Gérald LAGACHERIE.

Suppléants : Geneviève DURAND-SENDRAIL, Bernard FERRARI, Jean-Pierre LAGUENS.

 

Commission aménagement et développement durable du territoire

Titulaires : Nicole AERN, Xavier BELLAMY, Gérard BOUDON, Jean-Paul CARDALIAGUET, Jean-Jacques CAZALBOU, Sandra DELGADO, Geneviève DURAND-SENDRAIL, Bernard FERRARI, Elisabeth GIACHETTO, Gérald LAGACHERIE, Jean-Pierre LAGUENS, Romain MALPAS, François MARTINEZ, Leanne PITCHFORD.

 

Commission Communication et Information

Titulaires : Gérard BOUDON, Geneviève DURAND-SENDRAIL, Elisabeth GIACHETTO.

Comités consultatifs :

Information et communication :

Elus : Gérard Boudon, Geneviève Durand-Sendrail, Elisabeth Giachetto.

Clermontois : Patrick Bentaboulet, Christiane Brustel, Olivier D'Ardalhon de Miramon, Gérard Verdot.

Objectif : Participe à la communication au sein de la commune via le site internet et la rédaction du bulletin municipal l'AUTAN.

 

Démocratie Participative et Vie Associative :

Elus : Christian Hugues, Xavier Bellamy, Elisabeth Giachetto.

Clermontois : Jérôme Ancarno, Patrick Bentaboulet, Christiane Brustel, Emilie Delchambre, Jean-Jacques Giachetto, Florence Rocker.

Objectif : Soutient les initiatives individuelles et collectives de participation à la vie communale

 

Education :

Elus : Geneviève Durand-Sendrail.

Clermontois : Cédric Dechet, Nathalie Prunier.

 

Environnement Agriculture et Patrimoine :

Elus : Jean-Pierre Laguens, François Martinez, Geneviève Durand-Sendrail, Jean-Jacques Cazalbou, Leanne Pitchford, Jean-Paul Cardaliaguet.

Clermontois : Hervé Brustel, Jean-Paul Chabert, Hugo Drouet, Jean-Jacques Giachetto, Françoise Grebille, Corinne Nogarede-Hugues, Michel Portolan, Philippe Surin, Hervé Vivies, Laurent Vivies.

Objectif : Chargé d'une réflexion sur les problématiques liées à l'usage, à l'aménagement et à la conservation des patrimoines naturels et bâtis de la commune.

 

Urbanisme :

Elus : Jean Paul Cardaliaguet, Gérald Lagacherie, Jean-Pierre Laguens, Gérard Boudon, Romain Malpas.

Clermontois : Jean Luc Bacquet, Jean-Claude Barral, Bénédicte D'Ardalhon de Miramon, Cédric Dechet, Amandine Drouet, Jean Farré, Isabelle Francois, Jean-Jacques Giachetto, Bruno Grébille, Corinne Nogarede-Hugues, Michel Portolan, Fréderic Robin, Gérard Verdot, Hervé Vivies, Richard Laporte.

 

Comité consultatif vie de quartier :

Ginette Barrichello, Simone Faraut, Gérard Verdot, Philippe Paillette, Julia Barbosa, Philippe Rouet.